网友咨询 主题:10年老兵,参加1976年唐山大地震救援老兵待遇问题 网友: 杨建国 2017-12-20 

父亲1974年入伍,1976参加唐山地震救援,1983年退伍.目前各地都有响应国家政策,在政策上上都给予他们一定的补贴和照顾。(父亲2014年患癌),目前在高台县享受的待遇就是每月20元的退伍补贴,请问,还有其他的政策吗?该如何办理?

官方回复

回复单位:回复时间: 回复时间:2017-12-29


管理员回复:
回复内容:


杨建国:

  你好!根据你反映的情况,经向你了解,你的父亲杨创业是骆驼城镇果树村三社村民,现年63岁,你父亲1974年入伍,1976年参加唐山地震救援,1983年退伍,属于农村籍退役士兵。根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》规定,你父亲应享受60岁农村籍退役士兵老年生活补助。现行补助费标准是:2017年10月1日起,每服一年义务兵役,每人每月发放生活补助费30元。你反映你父亲2014年患有癌症,经查证,2014年已报销你父亲医药费4589元。 

              高台县民政局   

              2007年12月29日
 

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心