网友信件 主题:请麻烦解决一下安居小区黑建3号楼暖气不热的问题 网友: lll 2017-12-28 

尊敬的领导:我们是安居小区黑建3号楼的住户,今年入冬以来,县政府实施了冬季集中供暖,本来是个大好事。但具体到每一栋楼,就有了问题。刚开始(12月10日),家里的暖气温度都还是好的,可过了一段时间(从12月18日)开始,家里的暖气就不热了,每个房间的暖气片只有上面10cm是热的,其它部位都是冰凉的,打听了一下,才知道是供热企业因为部分居民说暖气太热了,下调了管道的流速。我们居住的楼暖气管道的回水本来就不太流畅,现在被他们下调流速,回水就更不利了。找了公司的人,也只是来家里量了量温度,再没有任何的回复,我们现在还靠电热器取暖,请各位领导关注一下。

官方回复

回复单位:住建局回复时间:2018-01-10


网友您好:

您反映的问题收悉,经调查核实,现答复如下:

黑建三号楼由高台县源通华泰热力有限责任公司供暖。根据你反映的情况,我局安排供热公司实地进行了查看。经查,该楼处于供热管网末端,由于该楼西侧修建了一幢二层建筑,供热管道接入黑建三号住宅楼系统管网,造成黑建三号住宅楼管网水流量不足,流速过慢,影响了供热效果,为此,供热公司人员已将二层建筑供热管网阀门予以调整,以保证黑建三号楼的正常供暖。关于你反映的供热企业因为部分居民说暖气太热,下调管道流速,回水不利的问题,经我们现场查看,供热公司换热站循环泵技术参数数值并没有调整,不存在您所反映调整管网流速的问题。为做好供热工作,我们已责成源通华泰热力公司安排人员加大供热区域的巡查力度,发现问题及时处理,确保供暖正常。同时,在供暖期结束后,源通华泰热力公司将对安居小区供热区域进行改造,改建换热站,从根本上解决该区域供热管网布局不合理,循环不畅的问题。

感谢你对我们工作的关心和支持!

高台县住房和城乡建设局  0936-6621837。  
                     
                         高台县住房和城乡建设局
                               2018年1月10日

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com