网友信件 主题:关于对高台县地锅年代乱排废烟、噪音污染,视环境保护为儿戏的举报 网友: 环保卫士 2017-12-30 

尊敬的县上领导:近年来,我县牢固树立“绿水青山就是金山银山” 的理念,大力推进环境保护,取得了让老百姓满意的成效,但是位于高台县滨河丽景小区B区、县中医院对面的地锅年代店,无视环境保护,不采取任何环保措施,将产生的废烟随意乱排,一到了中午和晚上吃饭时间,二楼平台上黑烟滚滚,噪音扰民,周边住户苦不堪言,给灵秀高台形象抹黑,请环保部门认真查查,坚决打击这种污染环境,破坏生态,只顾挣钱不管不顾的行为,本人对上述污染事实已多次进行了拍照和录像取证,请县上领导能抽出宝贵时间关注一下这个问题,在此代表本小区全体住户感谢你们了。

官方回复

回复单位:食药监局回复时间:2018-01-11


网民你好:
  你反映的滨河丽景小区B号楼下餐饮店对居民产生废烟噪音污染的留言已收悉。收到网民留言处理单后,高台县食品药品监督管理局高度重视,立即安排执法人员对反映的地锅年代餐厅乱排废烟问题进行了现场核查。
  经调查核实,高台县地锅年代餐厅有专用烟道,架设了油烟净化器,并于2015年5月5日取得了高台县环境保护局出具的《建设项目环境影响登记表》。但由于该店烟道设置的位置与居民住宅楼距离较近,油烟净化器功率不能满足实际需求,故导致油烟污染现象发生。针对上述问题,高台县食品药品监督管理局要求该店将排烟管道移至居民住宅楼西侧15米外,安装了与其排烟量相匹配且经国家环保认证的高效油烟净化处理装置,最大限度地减少了油烟对周边住户的影响。针对噪音扰民问题,我局已移交高台县环保局进行查处,高台县环保局于2018年1月10日向我局提交了查处情况的报告,该局执法人员已现场责令高台县地锅年代餐厅对风机采取加装隔音房等措施降噪,进一步减少噪音扰民现象的发生。
  下一步,我局将加大对全县餐饮服务经营单位的监管力度,督促各餐饮服务单位严格落实各项环境污染防治措施,依法合规经营,为居民营造舒适的生活环境。
  感谢您对我们工作的监督和支持!
                  

                   高台县食品药品监督管理局
                         2018年1月11日

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

网站地图 信息统计甘公网安备 62072402000021号 网站标识码:6207240030

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心