网友信件 主题:关于居和家园通道停车问题 网友: 一位住户 2018-01-10 

尊敬的各位领导: 你们好。我是居和家园的一位住户,在居和家园修起来之后,我们就和居和家园共用一个进出口通道,通道仅仅只能允许两辆车并排通过。由于商品街附近饭馆、超市比较多,所以来往的车辆行人非常的多,导致商品街画的停车位供不应求,很多人就会把车停到这个过道或者是门口的位置,这样既不利于我们小区住户的出行,也对很多从小区开车进出的人造成了极大的安全隐患,遮挡视线严重,进入马路时完全看不到来往的车辆。最近有一辆私家车长时间停在了通道里,挡住了新乐超市卸货的地方,新乐超市送货的车就全部停在大门口,虽然车辆可以过去,但是两个小区的车辆出行是完全看不到的,非常容易造成剐蹭、碰撞的事故。通道算是一个消防通道,假使小区出现灾情或者是需要120的进入,通道内停车就会造成很大的不便。希望相关领导能予以重视与解决,谢谢。

官方回复

回复单位:高台县公安局交通警察大队回复时间:2018-01-16



网友:
你好!首先感谢您对我们交通安全管理工作的关心和支持,你所反映的“关于居和家苑通道停车问题”收悉,现答复如下:
一、根据道路安全法的相关规定,交通管理部门只负责维护道路上的交通秩序。居和家苑通道不在“道路”的范畴,属居和家苑物业公司管理,您应该向居和家苑物业公司反映此事,建议小区物业公司加强对该通道的管理。
二、近年来,随着经济的快速发展,人民生活的提高,我县汽车保有量迅猛增加,特别是城市人口汽车保有量增速较快,这给城市交通带来了一定的压力,城区道路“停车难”的问题十分明显。由于商品西街道路较窄,机动车道与非机动车道无硬性隔离,属混合交通,且该街处于闹市区,无法在道路两侧都施划停车位,根据该街道路实际情况,从2013年开始,我队就采取多项措施进行专项整治,一是在商品西街南侧施划停车泊位,二是在商品西街北侧按照有关规范设置全路段禁停标志,三是安排警力,采取照相固定证据、粘贴违法停车告知单等措施,加大违法停车教育和处罚的力度。
三、我们将积极向县委县政府汇报,会同住建、交通、城管执法等部门在城区规划建设停车场,以缓解城区道路停车难的问题。同时将加大宣传道路交通安全法律法规和城区道路车辆停放管理的有关规定,宣传车辆乱停乱放带来的社会危害性,并加大对违法占道的曝光力度,及时跟踪报道开展整治工作情况和整治效果,大力营造整治氛围。
四、进一步加大巡逻管控力度,将采取错时巡逻和流动巡逻相结合的方式,提高路面见警率和民警管事率,不断加大管理与处罚力度,集中力量整治各个路段的乱停乱放和违规占道的违法行为,对违法占用车道的车辆进行及时清理,规范道路秩序,积极为群众出行营造良好的道路交通环境。
若网友还有疑问,请与高台县公安局交通警察大队联系,感谢你对我们工作的关心和支持!(高台县公安局交通警察大队  0936-6624318)
 
                            高台县公安局交通警察大队
                                       2018年1月10日
 
 
 
 
官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com