网友信件 主题:关于高台华浩环保能源发现有限公司不给全体职工缴纳养老金的问题 网友: 弓长张 2018-01-11 

高台华浩环保能源发展有限公司自成立以来,一直到现在不给公司员工缴纳养老金及其它保险,员工利益无法得到保障,按照劳动法之规定企业有缴纳养老金的义务,希望有关部门予以关注和协调!

官方回复

回复单位:高台县人力资源和社会保障局回复时间:2018-01-16



弓长张网民您好:

您2018年1月11日在甘肃高台网领导信箱留言,反映“高台华浩环保能源发展有限公司自成立以来,一直到现在不给公司员工缴纳养老金及其它保险,员工利益无法得到保障问题”,我局高度重视,指派专人进行了调查,现就有关情况答复如下:

经我局1月12日指派工作人员到高台华浩环保能源发展有限公司调查发现,该公司经营地点有我县骆驼城镇高崖子滩光伏工业园,现有职工11人,其中女职工3人,月工资3000-7500元。该至今未在劳动部门进行劳动用工备案,未与职工签订劳动合同,未缴纳各项社会保险基金,你反映的情况属实。针对上述情况,我局已要求其15日内签订劳动合同,进行用工备案。因职工工资由兰州总公司通过银行直接发放,代扣个人应缴部分的社会保险费存在困难,我们已要求高台华浩环保能源发展有限公司和兰州总公司尽快协商,解决职工参加社会保险问题。若限期内不能得到解决,我局将利用行政手段,通过社会保险稽核,劳动执法检查,企业诚信系统等督促企业参保缴费,维护职工合法权益。

感谢您对高台人社事业的关心和支持。

 

                                        高台县人力资源和社会保障局

                                               2018年1月15日


 

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

网站地图 信息统计甘公网安备 62072402000021号 网站标识码:6207240030

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心