网友信件 主题:高台城、乡出现无证经营违法导气(液化石油气)黑窝点,至今无人查处、无人管理 网友: 孙先生 2018-03-02 

县政府安委会、工商质监、公安、住建局以及消防等部门各位领导: 近几年,在我县城、乡出现了一些不法个体商贩在未经工商质监部门行政许可,申请办理营业执照和气瓶充装许可证以及危化品经营许可证的情况下,擅自非法从酒泉等地使用箱式货车等运输工具大量拉用掺有二甲醚(易爆炸、易腐蚀)的“液化石油气”在居民区非法储存经营、违法导气。严重侵害了我县城、乡居民的人身安全和切身利益。春节前夕举报反映后,不但没得到制止和查处,反而变本加厉、肆无忌惮更加猖狂地在居民区大肆张贴经营标签用以联系气源大胆经营,这是怎么回事?是执法部门在纵容还是不法分子无视法律?不知道这些执法部门都是干啥吃的?现临近“两会”期间,肯请有关部门领导高度重视彻底查处,依法端掉这些怪现象、黑窝点。还老百姓一个安全的环境。违法人员:万吉昌:18189633826,翟彦兵:18393895770. 【查看全文】

官方回复

回复单位:县工商质监局回复时间:2018-03-20


网民您好:
您在甘肃高台网领导信箱留言高台出现无证经营液化石油气及违法导气黑窝点问题所反映的情况,我局在春节前就进行过调查处理,经调查,万吉昌、翟彦兵自2018年1月20日开始,利用下班时间在高台县城内代住户灌气、送气,从中赚取服务费,同时印制了标注有两人姓名、电话号码、送液化石油气等内容的名片100余张,分别粘贴在了南湾嘉园、仁和家园等6个小区的住宅楼单元门。我局对万吉昌、翟彦兵进行了批评教育,要求立即停止代住户灌气、送气的不安全行为。近期,根据您3月2日的留言,我局通过找万吉昌、翟彦兵了解,到居民小区现场核查等方式再次进行了调查核实,经过调查,万吉昌、翟彦兵自第一次举报被我局责令停止违法经营行为后,再没有从事灌气、送气的经营活动。同时,万吉昌、翟彦兵书面保证今后再不为住户灌气、送气,不从事无证经营液化石油气、导气的违法活动。
您留言反应的情况我局将继续关注,如发现万吉昌、翟彦兵存在导气和无证经营液化石油气行为,将依法处理,如果您有相关证据,请到我局投诉。感谢您对我们工作的关心和支持! 
 
 
 
        高台县工商行政管理和质量技术监督局
                 2018年3月19日
 
官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心