网友咨询 主题:商家占用人行道合规吗? 网友: 高台市民 2018-05-31 

向城管执法局咨询:西城河路商品西街十字向北至农发行段电动车销售商家长期占道经营,严重影响路人通行,是相关部门允许的还是商家私自行为?能否规范商家的销售行为?还有商品西街西段都存在商家占用人行道的现象,请规范商家行为,还行人通道。

官方回复

回复单位:回复时间: 回复时间:2018-06-04


管理员回复:
回复内容:
网民:
您好。关于您在甘肃高台网“在线咨询”栏目咨询“商家占用人行道合规吗”留言已收悉,现将办理情况答复如下:
经调查,你所反映的情况属实。近期,西城河路和商品西街经营摩托车和电动车的门店,确实存在将商品摆放在人行道方便购买者挑选的现象,影响了行人、车辆通行,造成了周围环境卫生脏乱差。接到留言后,我局于6月1日,组织执法人员对该区域13家门店全部下发了《责令改正违法行为通知书》,责令门店经营者必须入店规范经营,如不整改,我局将依法立案处罚。今后,我局将把该区域作为重点监管区域,加大对巡查力度,逐户敦促整改违法违规行为并防止反弹,还路于民,切实改善该区域市容环境。
感谢您对城市管理工作的关心和支持!
高台县城市管理行政执法局 0936-6633666
 
                         
高台县城市管理行政执法局
2018年6月4日
 
官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心