网友咨询 主题:物业及物权法的一些问题 网友: 润泽园住户 2018-06-03 

尊敬的领导,我是城关镇润泽园小区的住户,自2017年入住该小区,先是被物业拿着钥匙胁迫住户交了装修保证金。说是3个月退还,可是半年了还以各种理由推脱不退。更主要的是物业公司强行收取住户的停车费,《物权法》第73条有明确规定,可是物业公司拿着住建局和物价委的批文强行收取住户停车费。 我们有几点疑问,政府有关部门或领导能说明一下吗? 1、物业公司是哪个组织(或个人)同意入驻润泽园小区的?有没有征得业主同意? 2、住建局和物价委发给物业公司的收费批文具体的收费对象是谁?发证的依据是什么? 3、我们住户强烈要求成立润泽园小区业主委员会,现在需要向那个单位申请?是住建局还是辖区社区? 以上问题还望有关部门或领导能给我们一个答复,谢谢!

官方回复

回复单位:回复时间: 回复时间:2018-06-05


管理员回复:
回复内容:
网友,您好,你反映的问题收悉,经调查核实,现答复如下:
一、关于物业公司入驻是否合理的问题。根据《张掖市物业管理实施办法》第三十七条“建设单位应当在取得商品房预售许可证前选聘物业服务企业,进行前期物业管理,未按照规定选聘物业服务企业的,不得进行商品房预(销)售。建设单位应当通过招投标方式选聘物业服务企业。但投标人少于三个或者物业管理区域的建筑面积少于3万平方米的,经物业所在地县、区房地产行政主管部门同意,可以采用协议方式选聘具有相应资质的物业服务企业”。你小区目前仍属于前期物业管理范畴,物业企业由原建设单位高台县安民房地产开发有限责任公司协议委托兰州雁莎物业服务有限公司高台分公司进行物业服务。
二、关于业主委员会组织成立单位的问题。根据《张掖市物业管理实施办法》第5、12、16、17、18、28、35条相关规定,你们可向人民东路社区提出书面申请,由社区依法组织成立润泽苑小区业主大会并选举成立小区业主委员会,同时可通过召集业主大会选聘和解聘物业服务企业。
三、关于收费许可证。兰州雁莎物业服务有限公司高台分公司,为物业服务二级资质,根据当时的《甘肃省定价目录》(甘发价调〔2015〕1080号)(新定价目录公布后此目录作废)规定:“持有一、二级资质证书的物业服务企业所服务的住房物业服务收费标准授权市州人民政府定价”,雁莎物业收费许可证由张掖市物价局审批许可。2015年7月,根据甘肃省发展和改革委员会甘肃省财政厅关于取消收费许可证收费登记证制度加强事中事后监管的通知(甘发改收费〔2015〕268号)文件精神,自2015年1月1日起,全省统一停止收费许可证、经营性服务收费登记证年度审验工作;自2016年1月1日起全省取消收费许可证、经营性服务收费登记证制度,即不再发放收费许可证和经营性服务收费登记证。我局对相关文件进行了转发,对已发放的收费许可证进行了回收,并于2017年1月对限期仍未回收的许可证进行了公告作废。雁莎物业所持收费许可证为无效证件。
四、关于物业服务及停车服务收费。根据国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格〔2014〕2755号)文件:“对已具备竞争条件的非保障性住房物业服务、住宅小区停车服务放开价格”和甘肃省发改委《关于转发国家发改委放开部分服务价格意见的通知》(甘发改服务〔2014〕1720号文件)文件:“我省保障性住房物业服务收费实行政府指导价,其它物业服务收费一律实行市场调节价。”精神及要求,自2015年1月起,对非保障性住房物业服务及小区停车服务收费实行市场调节价,即物业服务价格及小区停车服务收费放开,不再进行政府定价。相关文件精神都以文件转发的形式下发到了各物业服务企业,同时对之前形成的收费文件声明作废。因部分物业小区物业服务企业尚未与小区业主委员会协商物业服务收费标准,部分物业小区仍参照之前文件批复的收费标准进行收费。
根据最新的《甘肃省定价目录》(甘发改规范〔2018〕1号)普通住宅物业相关条目规定:“辖区内普通住宅前期物业服务收费标准授权县人民政府定价”,按照该目录要求,物业服务政府定价的范围是普通住宅前期物业。润泽苑小区自2013年7月建成入住以来,历时近5年,小区居民入住率达到70%,应按照《张掖市物业管理实施办法》第十四条之规定,召开业主大会,成立业主委员会并由业主委员会履行相应职责与物业服务企业协商确定物业服务收费标准及停车服务收费标准。
 
感谢你对我们工作的关心和支持!
高台县住房和城乡建设局  0936-6621837
高台县物价局 0936-6621021
 
高台县住房和城乡建设局  高台县物价局
                2018年6月5日
 
官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心