网友信件 主题:关于巷道镇到宣化镇这一条道路两旁树木枯朽影响行车安全的问题 网友: 夫子杨 2018-06-13 

交通局、林业局、国土局、巷道镇政府的领导你们好! 1.巷道镇到宣化镇这一条道路两旁的树木枯朽影响了行车安全,尤其是在下雨刮大风的时候经常有枯朽的树木被刮倒,对安全造成极大的安全隐患,希望领导们对枯朽树木进行隐患排查并进行清理。 2.巷道镇到宣化镇这一条道路两旁的部分树木影响路各个的口视野造成安全隐患,尤其是在南湾村、王家村、红联村、元号村、正元村的这些乡村的路口 树木稠密 严重影响视野,经常有交通事故发生,造成极大的安全隐患,造成巨大损失,期盼交通局、林业局、国土局、巷道镇政府的领导们对这些路口的树木进行清理。

官方回复

回复单位:县交通运输局回复时间:2018-06-19


网民您好:
您反映“关于巷道镇到宣化镇这一条道路两旁树木枯朽影响行车安全的问题”,我局高度重视,确定专人进行了核查办理。现答复如下:
一、关于公路两旁树木枯朽存在安全隐患的问题。今年我局对巷宣路(巷道--宣化)两旁的行道树做了详细排查,共排查出烧毁、枯死的树木2280株,若遇大风等极端天气,有可能发生树木折断、倾倒等情况,直接影响公路上的车辆和行人安全。鉴于林木产权和采伐权不属于交通部门,本着属地管理原则,我局于2月11日已向巷道镇政府、宣化镇政府送达了《公路安全隐患排查告知书》,书面告知道路安全隐患,建议采取有效措施及时消除安全隐患。
二、关于交叉道口树木稠密影响视野的问题。2017年以来,我局加大资金投入,大力实施农村公路安保工程,对巷宣路的每处平交道口均设置安装了道口警示桩和提示牌,明确提示过往车辆和行人安全通行。对树木稠密造成的视觉盲区路段,我局将建议林业管理部门采取相应措施进行必要处理。
再次感谢您对高台交通事业的关心支持!若网友还有疑问,请与交通运输局联系,联系电话:0936-6621158。
 
 高台县交通运输局
 2018年6月19日
 
官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心